Roteiros, Viaje com R$350,00, Vitória - ES

Roteiro de 2 dias em Vitória, ES.

Dia de compartilhar o roteiro que fiz em Vitória, Espírito Santo.

Quem acompanhou pelo meu Instagram, se ainda não me segue, vai lá: https://www.instagram.com/micheleviaja/, viu que viajei para Vitória com um teto orçamentário de R$350,00 e para me manter nesse orçamento o planejamento foi muito importante e agora vou dividir os detalhes com vocês.

Mas antes, confere os artigos sobre o Bustour e o Hostel do Jerê, onde ficamos hospedadas.

ACSE6925
Palácio Anchieta

SEGURO VIAGEM – GARANTA O SEU

Agora voltando ao roteiro. Aqui você encontrará:

  • Sobre Vitória – ES;
  • Transporte – Como fui pra Vitória e como circulei por lá;
  • Hospedagem;
  • Alimentação;
  • Passeios;
  • Roteiro Detalhado;
  • Gastos Totais;
  • Empresas Apoiadoras;
  • Dicas Importantes.

Sobre Vitória – ES

Vitória é uma das 3 capitais brasileiras que é uma Ilha. Sim, Vitória é uma ilha. Em 2017 a Cidade foi classificada como a 3ª melhor Cidade para se viver no Brasil.

Vitória tem praias bonitas, porém impróprias para banho, por causa, segundo relatos de Capixabas com quem conversei, do porto de Tubarões. Esse porto é controlado pela Vale para exportação de minérios.

IMG_4562
Farol de Santa Luzia

Como Fui pra Vitória e como circulei por lá?

Quem acompanhou nas redes sociais viu que eu fui de ônibus leito do Rio de Janeiro pra Vitória e voltei também. Eu descobri um aplicativo onde eu paguei R$60,00 pra ir e voltar de ônibus leito. Mentira? Juro que não!

Comprei minhas passagens através do Buser. O Buser é um aplicativo de rateio de ônibus que vende passagens terrestres com até 60% de desconto. E na época que eu viajei eles estavam com uma promoção onde sua primeira viagem seria R$10,00. Além disso, quando alguém se cadastra com o seu código você ganha R$10,00 em créditos para gastar em viagens, ou seja, dá pra viajar de graça.

Se cadastre logo através desse link: https://www.buser.com.br/convite/8xo34i, comece a divulgar e borá viajar!!!

Já em vitória em andei de ônibus e também de uber. O ônibus lá custa R$3,75 e muitas vezes o uber sai mais conte quando dividido com outras pessoas. Vitória é um lugar pequeno, mas o transporte público não é dos melhores o que deixa o uber crescer bastante na Cidade e não sendo caro.

Hospedagem:

Ao escolher um lugar para hospedagem, eu precisava de algo barato, bom e bem localizado, então acabamos descobrindo o hostel do Jerê, que fica no Centro Histórico de Vitória, ES. O Hostel tem diárias a partir de R$35,00 com café da manhã.

ALUGUE SEU CARRO AQUI

IMG_4667
Praia de Camburi

Alimentação:

Confesso que com comida gastei pouco. Há algum tempo eu percebi que meu ralo de dinheiro era alimentação e que eu posso economizar bastante ali, então faço menos refeições, como bem em cada uma delas e normalmente à noite ou não como nada, ou faço só um lanche. Aplicando isso eu gastei R$67,58 com alimentação.

No sábado tomei café da manhã no hostel, almocei no shopping Vitória, não jantei e nem lanchei, já que almocei bem tarde.

No domingo, tomei café no hostel, almocei no horto mercado, e a noite comi um crepe na feirinha de artesanato da praça dos namorados.

IMG_4252

Passeios:

Como não tinha muito tempo, defini um roteiro por conta própria para sábado e escolhemos um passeio de dia inteiro para o domingo, o bustour.

Roteiro Detalhado:

Dia 1 – Cheguei a Vitória aproximadamente as 06:00 horas, fui para o Hostel, tomei banho e um café da manhã e fui em direção a Praia de Camburi. Ali andei pela orla e fui andando, cerca de 2km, até o Parque da Pedra da Cebola. Depois segui para o Shopping Vitória, encontrei minha mãe e irmã almoçamos e seguimos para a Praça do Papa onde visitamos o Projeto Tamar. Voltamos para o Hostel.

Dia 2- Saímos em direção a Praia de Camburi para fazer o Bustour, que circula por Vitória e Vila Velha, com a Capixaba Turismo. Detalhes do Roteiro eu conto nesse artigo: https://micheleraggio.com.br/2019/04/08/bustour-vitoria-um-passeio-com-a-capixaba-turismo-receptivo/. À noite passeamos pela orla de Camburi com a Ester, uma capixaba colega nossa, e também pela feirinha da praça dos namorados onde, logo depois pegamos o ônibus de volta pra casa.

IMG_4375

Gastos Totais:

Eu não sei quanto minha irmã e mãe gastaram, afinal elas ficaram mais dias do eu por lá e também não tinham um orçamento baixo como o meu, mas eu gastei no total R$306,03. Você pode conferir os detalhes nesse vlog que já está lá no canal: https://www.youtube.com/watch?v=3MwjydH-jSk

 

IMG_4209
Pedra da Cebola

Empresas Apoiadoras:

Hostel do Jerê

Capixaba Turismo

Dicas Importantes:

  • Se estiver com mais alguém, consulte o preço do uber, pois às vezes sai mais barato que o transporte público.
  • Eu achei o transporte público um pouco confuso por lá, então pergunte e pesquise antes de entrar em qualquer ônibus.
  • Não se espante de ver lugares vazios, capixabas gostam de se reunir em casa, então é comum que mesmo em dias lindos praças e parques estejam relativamente vazios.

JÁ RESERVOU SUA HOSPEDAGEM?

Acompanhe-me nas redes sociais para acompanhar as próximas viagens!!!

Gastronomia, Rio de Janeiro, Sabores

Restaurante Flutuante Rio

Nesse último domingo (17/03/2019) fui com minha família almoçar no restaurante Flutuante Rio, que fica na Urca, bem aos pés do Pão de Açúcar na Baía de Guanabara.

RESERVE SEU CARRO AQUI

A minha mãe havia ganho o sorteio que o restaurante fez no Instagram com um outro perfil parceiro e ganhou um almoço para ela e um acompanhante. Nesse almoço ela tinha e o acompanhante tinham direito cada um a uma entrada, um prato principal, uma sobremesa e um drink.

Para acessar o restaurante somente com uma “balsa” que o próprio restaurante possui e que cobra R$10,00 por pessoa, ida e volta. Achei essa cobrança bastante injusta, já que o trajeto não é nada longo e o gasto que você tem no restaurante com certeza paga essa travessia.

Do Flutuante se tem uma vista privilegiada da Cidade. É possível apreciar de pertinho o Pão de Açúcar e o vai e vem dos seus bondinhos, mais ao fundo o Cristo Redentor e a enseada de Botafogo e mesmo que ainda mais distante é possível ver a Ponte Rio-Niterói e o seu fluxo incansável.

Contemplamos bastante e depois de alguns impasses de onde sentar, decidimos por ficar do lado de fora bem pertinho do Pão de Açúcar!

JÁ RESERVOU SUA HOSPEDAGEM?

Pedimos então as duas entradas uma Bruschetta de Brie com Parma e uma de Tomate com manjericão. Cada tábua veio com 5 pequenas e saborosas bruschettas. A primeira custa R$34,00 e a segunda R$28,00. Começaram a perceber que o preço é bem puxado?!

Aí partimos aos pratos principais! Eu pedi a única opção sem carne do cardápio, que é o prato kids, uma massa (farfale ou gravatinha) ao pomodoro, que vou ficar devendo o preço, pois não tinha no cardápio e esqueci de perguntar. Minha mãe pediu um Chateaubriand com risoto de Brie e Damasco – R$75,00, meu pai pediu um Salmão grelhado ao molho de maracujá com arroz 7 grãos e salada (alface com nabo) – R$70,00 e minha irmã pediu o mesmo da minha mãe.

A minha massa estava gostosa, mas nada que não façamos em casa. Provei o risoto da minha mãe e o da minha irmã e percebi que o da minha mãe veio mais saboroso que o da minha irmã apesar do prato ser o mesmo. O da minha irmã parecia um arroz papado sem sal com Damasco e Brie (as únicas coisas que salvavam no prato). As carnes e o prato do meu pai não provei, mas foi consenso entre eles de que a comida é normal, não tem nada demais. Então o preço que pagamos não vale os pratos principais.

Antes da sobremesa o nosso garçom ofereceu água da casa, o que achei bem legal, pois os restaurantes do Rio de Janeiro, apesar de já ser lei, não gostam quando o cliente pede e menos ainda parte deles a iniciativa de oferecer.

Partimos então para as sobremesas, o cardápio dispõe de 3 opções e o cada uma custa R$26,00. Pedimos um brownie com sorvete de doce de leite e castanhas (mas na verdade era um brownie com sorvete de creme, com doce de leite e castanhas) e Panelinha de Marshmallow com ganache de chocolate amargo e sorvete de doce de leite (que na verdade eram marshmallows em cima de um punhado de doce de leite). As sobremesas não eram exatamente o que estava no cardápio, porém estavam saborosas.

Entre as refeições consumimos alguns drinks e suco, duas capivodkas – R$25,00 e R$29,00, um Apple Martini – R$34,00, uma Margarita Blue – R$34,00 e um suco de limão – R$12,00.

Nosso conta deu R$219,52, isso já que não pagamos a maior parte dos pratos pois minha mãe havia ganho o sorteio, caso contrário a conta teria dado mais de R$550,00.

A vista é incrível, os drinks são bem saborosos, mas a comida deixa muito a desejar, a apresentação é ótima, mas o sabor não é dos melhores. O atendimento que tivemos foi bastante agradável, porém tudo demorou muito a chegar.

FAÇA SEU SEGURO VIAGEM

Em minha opinião não vale mesmo o preço! Vale se for até lá apenas para tomar um drink, curtir uma música (eles têm DJ no deck e apreciar a vista, para almoçar não aconselho mesmo, os preços são salgados e o sabor não compensa.

Um recado para as pessoas que costumam enjoar com o balanço do mar, estejam preparadas, pois conforme a tarde avança as águas ficam mais agitadas e balança bem, mas também não é nada mais que uma marola mais forte.

obs: O acesso a balsa é em frente ao famoso bar da urca.

Gastronomia, Passeios

Restaurante Dom Zelittu’s – Comida Mineira no Rio de Janeiro.

Em agosto desse ano eu fui com minha irmã e os padrinhos dela a um restaurante de comida mineira bem famoso aqui no estado do Rio de Janeiro, o Dom Zelittu’s.

Eu já havia ouvido falar bastante da qualidade e do preço de lá, mas nunca havia ido pela distância, já que ele é localizado em Itaguaí, um município vizinho da Cidade do Rio de Janeiro. Lá é mais que um restaurante, é quase que um complexo. Tem o restaurante, tem lanchonete, tem lojinhas de souvenires, tem parquinho para as crianças, e muitas outras “atrações”, ou seja, é mais que um lugar para comer é um lugar para passear e passar a tarde.

Fomos almoçar em um sábado e chegamos lá por volta das 11:30 da manhã, pois já sabíamos que chegar ao restaurante depois do meio dia é quase que pedir para aguardar na fila. O restaurante apesar de ser grande e acomodar bastante gente, ele normalmente fica lotado e já ouvi gente falar que esperou mais de uma hora na fila para entrar, então a dica é chegar cedo sempre.

A comida é bem saborosa e tem uma variedade boa. Tem também um ponto de massas que você pode pedir e sua massa é preparada na hora. Eu também me deliciei em um ponto de queijos com uma pequena variedade, mas bem saborosos. O preço é de cerca de R$ 40,00 (preço até o dia 15/10/17) por pessoa com Buffet liberado, nesse valor só não inclui bebidas e sobremesa, mas a comilança é à vontade rsrs.

O ambiente é super legal, limpinho (inclusive o banheiro), o atendimento é bom (nada excepcional, porém agradável), agora os caixas para pagamento são desproporcionais ao tamanho do restaurante. Eu fiquei imaginando como não deve ser um transtorno pagar a conta quando o restaurante está lotado, só não perdemos muito tempo, pois já que chegamos cedo, saímos cedo também.

Então fica aqui uma dica para um bom e barato almoço em família ou sozinho, ou com quem você quiser, mas chegue cedo pra evitar que o seu lazer se torne desagradável.

Maiores Informações: https://www.facebook.com/pg/DomZelittus/about/?ref=page_internal

 

Belo Horizonte, Brasil, Destinos, Roteiros

Viagem para BH: Roteiro de 1 dia e meio em Belo Horizonte!

Olá meu povo viajante! Hoje é dia de compartilhar com vocês o meu roteiro completo de BH. Quem me acompanha lá no Instagram (@micheleviaja) sabe que eu ganhei dois ingressos para o show do Aerosmith em BH na última segunda (dia 18/09/17) e eu tratei de organizar essa mini viagem em apenas um dia.

Embarcamos eu e minha irmã (minha maior companheira de viagens) nessa mega aventura, mas que eu faria tudo novamente.

Vale lembrar que duas empresas participaram desse sonho apoiando essa viagem, e vou falar delas mais pra frente.

Aqui você vai ver:

  • Roteiro resumido;
  • Transporte;
  • Hospedagem;
  • Alimentação;
  • Passeios;
  • Show;
  • Roteiro Detalhado;
  • Gastos Totais;
  • Empresas Apoiadoras;
  • Dicas Importantes.

ROTEIRO RESUMIDO

Essa minha mini trip durou dois dias e meio, porém 1 dia foi de total deslocamento, já que decidimos ir de ônibus.

E o restante do tempo, 1 dia e meio, nós passamos na Capital Mineira.


TRANSPORTE 

Como eu disse acima, nós decidimos ir de ônibus. Escolhemos viajar dessa forma, pois como ganhamos os ingressos na sexta feira a tarde, as passagens de avião estavam muito caras e o valor chegava o dobro da passagem de ônibus.

Pagamos R$ 490,88 com taxas. Esse valor já é de ida e volta (saindo e voltando para o Rio de Janeiro), para duas pessoas.

Comprei tudo no site da Click Bus, que te oferece uma variedade enorme de passagens e inúmeras promoções. Vou deixar o site aqui: www.clickbus.com.br

Já na Cidade nós optamos pela maior parte do tempo nos deslocarmos de Cabify, pois era o nosso melhor custo x benefício. E pra quem quiser usar o cabify vai aqui meu código de desconto: MICHELECABIFY e com ele você pode ganhar até R$60,00 em descontos.

Mas vamos descriminar tudo abaixo:

DE – PARA

 

TIPO EMPRESA VALOR
 

Rodoviária Novo Rio (Rio de Janeiro) x Rodoviária de Belo Horizonte

Rodoviária de Belo Horizonte x Rodoviária Novo Rio (Rio de Janeiro)

 

Ônibus ÚTIL R$ 490,88

(para duas pessoas)

 

Rodoviária de Belo Horizonte x Ouro Minas Palace Hotel

 

Carro CABIFY R$ 17,00 (essa corrida foi código promocional)
 

Ouro Minas Palace Hotel x Centro de BH

 

Carro CABIFY R$ 21,43
 

Centro de BH X Lagoa da Pampulha

 

Ônibus MOVE R$ 4,05 (por pessoa)
 

Lagoa da Pampulha x Ouro Minas Palace Hotel

 

Ônibus MOVE R$ 8,10 (por pessoa)
 

Ouro Minas Palace Hotel x Esplanada do Mineirão

 

Carro CABIFY R$ 14,56
 

Esplanada do Mineirão x Ouro Minas Palace Hotel

 

Táxi TÁXI  

R$ 46,00

 

 

Ouro Minas Palace Hotel x Rodoviária de Belo Horizonte

 

Carro CABIFY R$ 17,10
 

Rodoviária Novo Rio (Rio de Janeiro) x Casa

 

Carro CABIFY R$ 33,12

Só de transporte nós gastamos: R$ 624, 39

HOSPEDAGEM 


Nós ficamos hospedadas no Ouro Minas Palace Hotel, o único 5 estrelas de Belo Horizonte. A nossa diária de segunda para terça foi cortesia, pagamos apenas a diária de domingo para segunda com uma tarifa especial de aproximadamente R$ 205,00 já com taxas.

Semana que vem sair um post completinho desse hotel maravilhoso e se você quiser fazer sua reserva nesse hotel você pode usar a BOOKING.COM

ALIMENTAÇÃO

O hotel fica localizado em frente ao Minas shopping, o que nos deu muita opção de comida. Também almoçamos em um bar/restaurante no centro de BH com comida caseira.

No geral gastamos cerca de R$ 25,00 por pessoa com bebida, com exceção do almoço no centro que custou R$ 19,00 para 2 pessoas com bebidas.

O gasto total ficou em trono de: R$ 107,00

Se você, assim como eu, não tem frescuras com lugar pra comer, o restaurante Mineirinho II que fica na rua Espírito Santo, 297 no centro de BH, é um lugar que eu falaria pra você ir. Lá a refeição para duas pessoas custa 12,50 vem bem servida e é bem gostosinha com sabor caseiro, mas o ambiente lembra muito um bar então se você não curte lugares assim é melhor passar longe.

PASSEIOS


Com os passeios nós só gastamos com passagem. Como não fomos a museus por falta de tempo mesmo, escolhemos visitar os pontos mais famosos e que por coincidência ou não, todos esses lugares não cobravam para visitar.

Visitamos a Praça da Liberdade, o Mercado Central e a Lagoa da Pampulha. Vai ter post específico dos passeios, então fiquem ligados por aqui!

SHOW

Sem sombra de dúvida foi um dos melhores shows que eu já fui na minha vida. A organização está de parabéns, mas quem merece toda honra é a banda Aerosmith. Eles literalmente fizeram um espetáculo!!!! Steven Tyler canta como ninguém e Joe Perry, o guitarrista, eu fiquei sem palavras para definir a qualidade desse profissional.

Só posso agradecer a Pólobh pelos ingressos do show.

ROTEIRO DETALHADO

Domingo – dia 17 – Viagem de ônibus com duração de 7 horas

Segunda – dia 18 – Passeio na Praça da Liberdade, Mercado Central, Lagoa da Pampulha, Show do Aerosmith

Terça – dia 19 – Viagem de volta ao Rio de Janeiro

GASTOS TOTAIS

O fato de termos o Ouro Minas Palace Hotel e a Pólobh como realizadores de parte desse sonho, deixou a nossa viagem um pouco mais barata.

Então pelos meus cálculo nós gastamos cerca de: R$ 1.050,00. Esse valor eu acrescentei os lanches que fizemos na estrada na ida e na volta e também as coisinhas que compramos para trazer para o Rio.

EMPRESAS APOIADORAS

DICAS IMPORTANTES

  • O transporte público é BH é bem confuso. Dependendo de onde ficar hospedado o deslocamento via esse tipo de transporte não valerá a pena;
  • O táxi em BH é bem mais caro que no Rio de Janeiro, por exemplo. Aqui no Rio eu faço um percurso de 10 km na bandeira 2 por mais ou menos R$33,00 sem descontos e em BH um percurso de 8 km na bandeira 2 custou R$ 46,00. Então o Cabify é sem dúvidas o melhor custo x benefício de lá. E eu já passei meu código de desconto né: MICHELECABIFY;
  • Em Belo Horizonte não tem muitos lugares para comprar lembrancinha, então tente encontrar uma loja no centro, ou compre no Mercado Central;
  • Mineiros são bastante solícitos, então pode perguntar que eles ajudam.

 

Vai viajar?! Então comece sua viagem por aqui!!!

Quando você faz uma reserva aqui pelo blog, eu ganho uma pequena comissão, e você não paga nada a mais por isso, aliás muitas vezes paga até menos usando os descontos que eu consigo para vocês. 

Então reserve sua viagem por aqui e me ajude a continuar produzindo muito conteúdo!!!

ViajaNet

Booking

Seguro Viagem

Viaje de Ônibus

Alugue seu Carro

 

 

 

Destinos, Dicas de Viagem, Hospedagem

Viaje Trabalhando e Economizando!

Você já pensou em trabalhar enquanto viaja? Existem sites que podem te ajudar a viajar economizando. Você trabalha em troca de serviços, como hospedagem, por exemplo.

VMPM-P10-Como-Economizar-em-Viagens-Nacionais
Imagem: http://blog.viajemaispagandomenos.com.br

Isso mesmo, você trabalha para o hostel (normalmente são hostels e não hotéis) onde ficará hospedado, como recepcionista, ajudante de cozinha, cleaner, entre outros, e nas horas livres você poderá visitar a Cidade. Alguns meios de hospedagem oferecem além da hospedagem, café da manhã e alguns oferecem até mesmo todas as refeições (café da manhã, almoço e jantar).

Além desse tipo de trabalho, também tem sites que te ajudam a encontrar um trabalho que chamamos aqui de Caseiro, onde você tomará conta da casa de pessoas que também estarão viajando e em troca poderá ficar hospedado lá.

Também é possível trabalhar em fazendas em troca de hospedagem. Assim você irá trabalhar em colheita de frutas entre outros serviços referentes a vida no campo.

Dessas maneiras é possível economizar muitos reais (se a sua viagem for longa, da pra economizar milhares de reais), sem deixar de aproveitar nada que a Cidade tem a oferecer.

Vou listar aqui alguns sites que oferecem esses tipos de serviços, aí é só vocês se cadastrarem e começarem a viajar!

https://www.workaway.info/

https://www.worldpackers.com/

http://wwoof.net/

https://anyworkanywhere.com/

https://www.helpx.net/

http://www.luxuryhousesitting.com/

https://www.trustedhousesitters.com/

https://www.mindmyhouse.com/

http://www.pickingjobs.com/

http://www.agrisupportonline.com/

https://www.fruitfuljobs.com/

Essas são ou não algumas ótimas formas de economizar uma boa quantia de dinheiro em viagens?!

 

Vai viajar?! Então comece sua viagem por aqui!!!

Quando você faz uma reserva aqui pelo blog, eu ganho uma pequena comissão, e você não paga nada a mais por isso, aliás muitas vezes paga até menos usando os descontos que eu consigo para vocês. 

Então reserve sua viagem por aqui e me ajude a continuar produzindo muito conteúdo!!!

ViajaNet

Seguro Viagem

Viaje de Ônibus

Alugue seu Carro

Passeios, Sabores

Festival Gastronômico de Búzios – RJ

Que tal boa alimentação por um preço mais em conta?

Nesse fim de semana e no próximo está rolando o 15° festival Gastronômico de Búzios. Esse ano tem cerca de 50 restaurantes participantes, e muita opção gastronômica.

festival_gastro
Imagem: Divulgação

Os restaurantes deverão servir das 20h até as 00h, degustações de pratos a preços populares. Cada um escolhe a receita que servirá, optando entre entrada à R$ 15,00, prato principal à R$ 20,00, ou sobremesa à R$ 15,00.

Os locais onde está acontecendo o evento são a Orla Bardot, Rua das Pedras e Rua Manoel Turíbio de Farias – Centro; Porto da Barra e Espaço Domme – Manguinhos (Nos dias 01 – 02 – 08 – 09). Na Praça da praia dos Ossos acontece nos dias 02 – 03 – 09 – 10 das 13h às 18h.

Sabores

Restaurante Ki Chopp

Oi gente,

Hoje vou falar um pouquinho de um restaurante que nós aqui em casa adoramos.

O Ki Chopp, que fica na Sulacap, na subida da Estrada do Catonho, tem a melhor picanha do Rio de Janeiro, na minha opinião.

A Picanha é feita na hora, em uma chapa que fica no canto do salão, e os garçons a fazem em fatias fininhas. O prato lá é para 2, 3 ou 4 pessoas, quando estamos em 4 e com muita fome pedimos para 4, mas se não estamos com tanta fome assim pedimos para 3 e serve muito bem. A picanha ainda acompanha arroz, molho a campanha, feijão tropeiro ou salada (ou meio a meio), batata frita e banana frita.

Gente, a refeição sai bem rapidinho e tudo fresquinho, a comida é muito saborosa e bem feita. A picanha é muito macia e de um paladar sem igual. O atendimento é bom e o ambiente é agradável.

Não é tão barato assim, mas em vista a outros lugares e sabores vale muito  pena. Em média uma família de 4 pessoas vai gastar aproximadamente R$ 250,00 com as bebidas e os 10% dos garçons.

Endereço: Rua Fernandes Sampaio, 2, Jardim Sulacap, Rio de Janeiro.

Espero que tenham gostado, beijinhos e até próxima!!!!! 😉