Rio de Janeiro, Sabores

Café da Manhã com vista – Confeitaria Colombo

Domingo dia 10/03 resolvi fazer um programa diferente e fui com uma amiga tomar café da manhã na unidade da Confeitaria Colombo que fica no Forte de Copacabana.

Esse é um programa que cada vez mais está virando passeio obrigatório para os turistas e também cariocas apaixonados pelas belezas do Rio.

A experiência é tipo um “Saboreie com uma vista”! Afinal a vista privilegiada daquele cantinho de Copacabana só pode ser desfrutada de dentro do forte mesmo!

O Forte de Copacabana é de propriedade do exército brasileiro e para acessar é preciso passar por uma bilheteria de pagar R$6,00 a inteira e R$3,00 a meia (valores válidos em 10/03, consulte se houve reajuste antes de ir). Esse ingresso da direito as dependências do Forte e com isso ao museu histórico do exército.

Lá dentro tem dois cafés. A Colombo e o café 18. Optamos pela Colombo pois os itens do café da manhã nos era de maior agrado. Entramos em uma fila gigante (e olha que chegamos 10:30, somente 30 minutos depois que o forte abre), fizemos nossa reserva e ficamos aguardando sermos chamadas através de um “bip” vibratório.

GARANTA SEU SEGURO VIAGEM

Enquanto aguardávamos fizemos uma breve visita ao museu e depois ficamos sentadas nos banquinhos externos, conversando e apreciando a vista.

Uma hora e meia depois… pois é, aguardamos uma hora e meia, por isso chegue bem cedo para esse programa. Sentamos em uma mesa externa, mesmo no calor escolha o lado de fora a vista compensa, e então pedimos um café da manhã pra um mais um suco de laranja. Esse café é composto por: 1 suco de laranja, 1 café ou leite ou chocolate, pães, brioches, 1 croissant, biscoitos doces, 1 pedacinho de bolo, duas fatias de queijo prato e duas de presunto, iogurte, granola, mel, geleia e manteiga.

Esse café custa R$53,00 e o suco de laranja a parte R$10,90. Serve super bem e é bem saboroso.

A SUA HOSPEDAGEM ESTÁ AQUI

Depois disso acabei encontrando a madrinha da minha mãe e o que era pra ser um café da manhã e que já tinha virado um brunch, acabou se estendendo tarde adentro e rendendo algumas caipirinhas. Bebi uma de Lima da Pérsia deliciosa e em seguida uma kiwi com bastante fruta. As caipirinhas com vodka importada custaram R$30,00 cada uma.

A tarde rendeu boas risadas, em um ambiente de beleza hipnótica. É sabido que não é um passeio barato, mas é perfeitamente possível programa-lo e encaixa-lo no seu orçamento.

RESERVE SEU CARRO AQUI

Dessa vez como me estendi na Colombo, acabei não visitando o forte em si, somente o museu, mas como já conheço não era mesmo prioridade, mas pra quem não conhece depois do café vale explorar um pouco mais o forte e tirar belíssimas fotos na parte dos canhões contemplando a Cidade Maravilhosa!!!!

Maiores Informações: http://www.confeitariacolombo.com.br/

http://www.mhexfc.eb.mil.br/pt-br/

Anúncios
Economia

Churrasco Bom e Barato!

Sabe aquele churrasquinho de domingo, que você chama os amigos, a família, coloca a cerveja na geladeira e muito carvão na churrasqueira para queimar o dia inteiro, regado a muita conversa e diversão, sabe?! Então, pega o papel e a caneta que e eu vou te dar dicas de como fazer um “Xurras” (como chamamos carinhosamente aqui no Rio), bom e barato!

RTEmagicC_Carne_Churrasco.jpg
Imagem: http://www.ibahia.com

Planeje a Compra!

Antes de sair para o supermercado e sair comprando tudo que vê pela frente sem nem saber o que vai mesmo usar e a quantidade que vai usar, coloque tudo na ponta do lápis. Anote tudo o que vai realmente ser necessário e na conta certa.

Em média em um churrasco em casa uma pessoa consome cerca de 400g de proteína, já contando a carne, a linguiça e o drummet de frango. Mas essa quantidade pode diminuir se você acrescentar outros itens nesse “Xurras”, como por exemplo, pão de alho, peito de frango e kafta, além dos acompanhamentos como arroz, farofa, maionese, salada e molho a campanha.

Não se prenda a Picanha!

Não é só de Picanha que se faz um bom churrasco! Uma alcatra fresquinha e até mesmo um filé de costela, são bem mais baratos e tão saborosos quanto uma picanha.

Acompanhe as Ofertas!

Planejando com ao menos uma semana de antecedência, você poderá acompanhar as ofertas da semana e correr pra garantir um melhor preço.

Não mexa no Carvão!

Você sabia que mexer demais no carvão faz com que ele seja consumido mais rápido?! Então coloque uma quantidade razoável e só mexa na hora que precisar colocar mais.

Calcule a Bebida!

Em média uma pessoa em um churrasquinho entre amigos consome 1 litro e meio de bebida, então faça esse calculo na hora de comprar as bebidas e veja se é mais barato comprar garrafa (1, 2 ou 3 litros) ou até mesmo latinha.

Rache a Conta!

Não é vergonha alguma fazer um “Xurras” e todos dividirem a conta! Afinal assim sai baratinho para todos, a diversão ta garantida e ninguém fecha o mês no vermelho.