Hoje vou dar uma dica para quem está aqui pelo Rio e ainda vai curtir algum esporte. A dica é para economizar com alimentação e outros itens necessários.
Dá pra economizar? Dá sim.

Gente, todos sabemos que quando se trata de grandes eventos os valores gastronômicos são absurdos, mas dessa vez as empresas abusaram da nossa boa vontade.
Pra vocês terem uma idéia uma coca cola de 600 ml custa R$ 10,00, uma água (garrafa) R$ 8,00, uma batata que nem Ruffles é custa R$ 6,00. Tudo muito acima do aceitável e é por isso que resolvi fazer esse post.
Muitas pessoas não sabem, mas é permitido levar comida. Você pode levar qualquer alimento não perecível, industrializado desde que lacrado, ou seja, biscoitos, barrinhas de cereal e muito mais e sem limite máximo.
Não é permitido entrar com líquidos, mas pode levar sua garrafinha e encher nos bebedouros que tem em todos os locais de competição. Não é permitido garrafas de vidro, somente plástico.
Está liberado, medicamentos, repelentes e itens de higiene pessoal. Não pode levar guarda chuva, então garanta sua capa de chuva e com antecedência pra não pagar caro na porta na mão de ambulantes.
Depois dessas dicas é só curtir!!!! Bons Jogos!!!
18 respostas para “Como economizar nas Olimpíadas!”
Eu super concordo! As coisas ficam caras demais!
Eu sempre levo um biscoito ou alguma coisinha do tipo, porque 10,00 em um refrigerante, não dá! Hahaha
Beijos,
http://www.rodoviadezenove.com.br
Verdade!!!!
Adorei as dicas! Realmente, fui a praia esses dias e o ambulante me cobrou 18R$ em um coco, OMG, como assim, eu compro coco aqui perto de casa por 1R$, absurdo total.
Que horror. Surreal, muito caro!!!!
Eu simplesmente AMEEEEEEI o seu post!
Vou num jogo sexta e outro no domingo e com certeza seguirei suas dicas 😉
Obrigada <3
Beeeeijos
Dicas excelentes! Imagina se a pessoa sai com pouco dinheiro, passa fome. Quando viajo em excursões com as amigas, dividimos na hora da comida. Agora na olimpíada não tem jeito, né!
Bjs.
Pois é, esses preços estão absurdos!!!
Ótimas dicas, o Brasileiro aproveita tudo para lucrar. kkkkk
Nossa eles exageraram nos preços, eu não gosto muito de ir para essea lugares, prefiro assistir de casa mesmo, mas as suas dicas são super validas, se pode levae comida, já é uma boa maneira de economizar.
Obrigada!!!
Genteee o mundo tá perdido mesmo, um absurdo esses valores.
Parabéns pelo post, é de grande utilidade.
https://mdemustache.blogspot.com.br/
Obrigada!!!
Estes preços acima da media heim o jeito mesmo é levar de casa, gostei muito do seu post, ta certíssima! Beijão
Obrigada! Bjs
Ótimas dicas pra quem vai assistir os jogos de pertinho! Eu sou de Sampa e tô vendo tudo aqui de casa mesmo! beijos
http://publicandoblog.wixsite.com/publicando
Que absurdo esses preços!
Tudo bem que um evento desse porte movimenta a economia do país mas é ridículo cobrarem tanto assim. Fico imaginando como os pais não devem sofrer com gastos porque criança não sabe o valor das coisas e não entendem tbm. Mto útil teu post, parabéns!
Bjs!
http://www.positividadefashion.com
Um sonho poder usar as dicas lá dentro hahaha mas pra isso eu precisava estar curtindo mt mt mt lá no rio 🙁 de qualquer forma é ótimo p qm tá lá!
Que pena que não poderia vir!!!! Bj